Оплачивать ли неправомерный долг за потребление газа, если есть все квитанции?
Добрый день! Кратко о ситуации: Мне неправомерно начислили задолженность на потребление газа, хотя все месяцы была оплата по показаниям счетчика. Сейчас пришло уведомление, что если не будет погашена задолженность, то 29 мая отключат газ. Была написана жалоба в районную прокуратуру с предоставлением всех документов и платежных квитанций. Дело передано на область. Будет рассмотрено в течении 30 - ти дней.
Вопрос: оплачивать ли мне неправомерный долг или ждать решения прокуратуры? Если не оплачу и буду ждать результата рассмотрения дела, могут ли "Межрегионгаз" отключить газ, если уже прислали уведомление?
Добрый день! «межрегионгаз» суровая контора, она может воплотить свои угрозы в действие и произвести отключение газа, как это и указано в уведомлении. Законно это будет или нет им без разницы... На сегодняшний день, что бы этого избежать, Вы можете частично погасить долг… После проведения прокурорской проверки, если это не приведет к положительному для Вас результату, Вы можете взыскать суммы, переплаченные за газ с поставщика энергоресурса, в судебном порядке как неосновательное обогащение.