Что потребуется для подачи иска о порче личного имущества?

Здравствуйте уважаемые юристы, такой к вам вопрос.

Машина стояла на парковке, сосед занимаясь ремонтом своего автомобиля нанёс повреждения моему в виде царапины и вмятины. Возмещать ущерб отказался, точнее предложил частичную покраску двери без каких либо других вариантов. Меня это не устраивало и я отказался, позвонил в сервис , уточнил в какую цену обойдётся ремонт и назвал ее ему. Он сказал , что для него это дорого и отказался, со словами « не хочешь по моему, добивайся возмещения через суд. Так как случай не страховой , о факте нанесения ущерба пришлось писать заявление в полицию, что я и сделал.

Естественно, что в возбуждении уголовного дела отказали, но на беседе с участковым вину он признал, только сказав, что предлагал мне полный ремонт на его условиях.

Собственно заявление писал для документационного подтверждения о нанесении ущерба.

Документы я получил и собираюсь подавать в суд, и вот сам вопрос. Что ещё мне для этого нужно? Сделать экспертизу за свой счёт, выдвигать претензию и судиться? Либо мне ещё необходимо произвести ремонт за свой счёт? А только после этого подавать в суд? Или одной экспертизы будет достаточно?

Спрашиваю так как денег на ремонт пока нет, планирую его делать как возместят ущерб. Прошу вашей помощи юристы!

, Алексей, г. Белгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алексей, раз нет денег, то совет такой — в целях экономии получите справку в автосервисе о примерной стомости работ, приложите ее к иску вместе с постановлением об отказе в возбуждении дела, а в суде ходатайствуйте о преведении экспертизы рыночной стоимости ремонта исходя из повреждений. Также до подачи иска направьте претензию соседу.