Что лучше предпринять, если автошкола закрывается?

Здравствуйте. Проблема с автошколой. Дело с том, что мы случайно из новостей узнали что автошкола закрывается, т.е. приостанавливается деятельность. http://yakutia.info/article/187626 - вот новость. Нас заверили, что мы будем последней группой, которую они приняли, и мы обязательно все сдадим экзамены в гаи и теорию и вождение на автодроме и по городу. Я одна из первых успешно сдала внутренний экзамен по теории и автодроме. В данное время я обучаюсь езде по городу. Осталось еще 10 занятий (их всего у нас 20 по 1 часу). Сейчас в группе администратор сообщила, что мы не будем сдавать никакие экзамены в гаи, посоветовав прикрепиться к другой автошколе (другие автошколы нас не берут, звонили). В ГАИ говорят что автошкола никакие документы не предъявляла за все время (январь-до сих пор). В автошколе деньги не возвращают. Это получается зря потраченное наше время и деньги. При этом, при благоприятном раскладе мы должны были получить права в начале мая, однако инструктора (лично мои) постоянно отменяли занятия за час, или за два до занятий. Поэтому прогресс в вождении, медленный. Что делать в данном случае?

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию. Ну или уже сразу иск, поскольку по ФЗ «О ЗПП» претензия не является обязательно. Последствием отказа  от претензии будет только то, что в Вашу пользу не будет взыскан штраф в размере 50 % от взысканной суммы. А так Вы можете сослаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Существенным недостатком как раз является не сдача в ГИБДД, хотя, собственно, за этим Вы и шли в автошколу.