Как избежать необоснованного начисления повышающего коэффициента к нормативу энергопотребления?
В жилом помещении-комнате- в малосемейном общежитии коридорного типа-производится начисление платы за электроэнергии по нормативу с применением повышающего коэффициента в 50% из-за отсутствия индивидуального прибора учета электроэнергии, что не обоснованно и не соответствует действительному энергопотреблению электроэнергии из-за частого отсутствия проживания по этому адресу. За установкой индивидуального прибора учета электроэнергии неоднократно по телефону обращался в Иркутскэнергосбыт, где мне говорили, что за такой установкой индивидуального электросчетчика нужно обращаться в обслуживающую УК.
В дальнейшем на неоднократные устные обращения в УК по поводу установки индивидуального прибора учета электроэнергии специалистом УК мне отвечали об отсутствии технической возможности установки индивидуального электросчетчика. В то же время на устную просьбу выдать справку об отсутствии возможности установки индивидуального прибора учета электроэнергии в жилом помещении для предъявления в энергоснабжающую организацию было отказано, сначала без объяснения(мы таких справок не даем..), затем из-за небольшой задолженности по коммунальным платежам. Таким образом искусственно создается ситуация, способствующая необоснованному начислению повышающего коэффициента в 50% на норматив, при желании установить индивидуальный прибор учета электроэнергии в отдельном жилом помещении-комнате.
Что предпринять, чтобы установить индивидуальный прибор учета электроэнергии в отдельном жилом помещении, или же законно избежать начисления повышающего коэффициента за отсутствие индивидуального прибора учета и возврата незаконно начисленного и уплаченного повышающего коэффициента в 50% на норматив, так как такой индивидуальный прибор учета установить невозможно?
Здравствуйте! Устные обращения не носят юридического характера, поэтому с Вами так и общаются. Вообще согласно пп. к(3) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, потребитель коммунальных услуг вправе требовать от исполнителя составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета. Такой акт будет являться основанием для неприменения повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги в отсутствие приборов учета. Ответственность по установке законодатель возлагает на Вас-собственника. Вы обязаны обратиться с заявкой об установке прибора учета и получить ответ или акт, который избавить Вас от 50% доначисления.
Порядок обращения это гл. 7 вышеуказанного постановления и он следующий: ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон,
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.