Как заявить права на наследство?

Добрый день,

Умерла родственница моей бабушки и двух ее братьев, оставив наследство. Других наследников нет. Бабушка живет в Москве, умершая родственница и братья - из Барнаула. Поехать туда она не может по здоровью. Знает только фио родственницы. Есть сомнения, что братья сообщат нотариусу контакты бабушки, информацией не делятся. Как бабушке заявить о правах на часть наследства в Москве?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Заявление нотариусу можно направить почтой ценным письмом с уведомлением, или через полномочного представителя по доверенности.

дополню, при использовании почтового оправления, подпись под заявлением о вступлении в наследсто должен удостоверить нотариус по вашему месту жительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете направить заявление о принятии наследства в соответствии со статьей 1153ГК

 Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Т.е. идете к нотариусу по месту жительства, заверяете подпись на заявлении о принятии наследства и отправляете по почте.

Еще один вариант- взять.прндставителя в Барнауле, для оказания услуг по представлению интересов в наследственном деле.

 Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Поэтому нужно выяснить нотариуса по месту последнего жительства умершей, в Москве у нотариуса засвидетельствовать подпись на заявлении о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства почтой — полагаю, нотариус в Москве, свидетельствующий верность подписи, в этом Вам поможет.

При необходимости методической помощи обращайтесь.

С уважением,