8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на участника ДТП, которым является пассажир, чтобы взыскать с него ущерб?

Добрый день. Произошёл случай: пассажир не дождавшись остановки автомобиля открыл заднюю дверь, открыв тем самым закрытый замок и начал выходить из автомобиля, в следствии чего дверь снёс другой автомобиль. Пассажир ушёл, оставив некоторые свои данные - виновным в дтп конечно же признан я, автомобиль арендованный и сумма ущерба лежит на мне, при чем в очень короткие сроки и с ежедневным простоем автомобиля. Как мне подать заявление на пассажира и могу ли я с него потребовать возмещение ущерба в гражданском или ином порядке?

, Артем, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да можете, но для этого надо знать как минимум его ФИО и место жительства.

Кроме того, придется доказывать что это его действия привели к ущербу, а не чьи то еще

 В силу ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день , Артем.

Да, предъявление требования к пассажиру возможно (претензия, исковое заявление).

Однако, в суде Вам придется доказать, что пассажир является лицом, в результате действий которого возник ущерб, факт причинения вреда, наличие убытков, их размер. Это может оказаться сложно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мой молодой человек прописан в квартире брата который является собственником но не прописан в недвижимости
Здравствуйте мой молодой человек прописан в квартире брата который является собственником но не прописан в недвижимости В чем суть когда мой молодой человек прописался в данной квартире он сразу ушел в армию и вот он вернулся и через 6 месяцев после возвращения приходит установление от судебных пристав собственнику что долг за это период составляет 21000 тыщ которые изъяли у собственника.Точно сказать не могу что входит в эту суму налог на недвижимости и ЖКУ? Но собственник требует у прописанного вернуть сумму которую у него изъяли. Якобы до этого как там не был никто зарегистрирован налогов не было и ничего платить не нужно было. Прошу подсказать в этом вопросе:) (Квартира не на счетчиках)
, вопрос №4967970, Ирина, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследст
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследство в течении 6 месяцев, могу ли я рассчитывать на наследство в полном объёме после смерти матери.
, вопрос №4965040, Ольга Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследство в течении 6 месяцев, могу ли я рассчитывать на наследство в полном объёме после смерти матери.
, вопрос №4965015, Ольга Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Могу ли я пересекать границу РФ на зарегистрированном автомобиле в РБ собственником которого является мой отец
Добрый день.Могу ли я пересекать границу РФ на зарегистрированном автомобиле в РБ собственником которого является мой отец.
, вопрос №4963893, Александр, Пинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит она брала в 2017 году, в 2022 году кредитор подал на взыскание, в 2025 году задолженрость была взыскана.А теперь новыйсудебный акт по индексации
Суд вынес решение об индесации присуждении денежных сумм моей жене ,можно ли обжаловать или списать так как я участник сво. Кредит она брала в 2017 году,в 2022 году кредитор подал на взыскание,в 2025 году задолженрость была взыскана.А теперь новыйсудебный акт по индексации.
, вопрос №4963613, Дмитрий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2019