Кто должен оплачивать взятый кредит в банк для друга

Знакомый попросил денег, я оформил кредит на себя в банке и взяв деньги в банке отдал ему. Составили договор у нотариуса о том что он будет оплачивать по месячно и к 31 декабря 2018 г отдаст оставшуюся сумму. С 31.12.2018г по 20.05.2019г) 140 дней он не отдает оставшуюся сумму. Если я подам в суд по возврату денег, как это будет выглядеть после суда? Как мне вернуть деньги? В договоре оговарено что должник обязуется проценты за просрочку возврата суммы займа в размере предусмотренном п. 1 статьи 395 ГК РФ со дня когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты %, предусмотренных п 1 ст 809 ГК РФ

, Фанис Фаритович, г. Мирный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Составили договор у нотариуса о том что он будет оплачивать по месячно и к 31 декабря 2018 г отдаст оставшуюся сумму.

Фанис Фаритович

Кому должен оплачивать долг по договору?  Можно ли увидеть договор для формирования более четкой консультации?

Если в договоре указано, что должник должен платить долг не вам, а банку, то данное условие ничтожно, т.к. перевод долга в данном случае незаконен без разрешения банка

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если я подам в суд по возврату денег, как это будет выглядеть после суда?

Фанис Фаритович

Если договор займа заключен между вами и должником, то вы подаете в суд исковое заявление о взыскании долга на основании договора по ст. 309, 310 ГК РФ, 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

После вступления в законную силу решения суда получаете исполнительный лист  и приставы занимаются взысканием

В договоре оговарено что должник обязуется проценты за просрочку возврата суммы займа в размере предусмотренном п. 1 статьи 395 ГК РФ со дня когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты %, предусмотренных п 1 ст 809 ГК РФ

Фанис Фаритович

Да, вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, т.к. это предусмотрено

ст. 810 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Если я подам в суд по возврату денег, как это будет выглядеть после суда? Как мне вернуть деньги?

Фанис Фаритович

Фанис Фаритович, добрый день! Если суд вынесет решение о взыскании остатка задолженности по как понимаю заключенному у нотариуса договору займа Вы с исполнительным листом либо обращаетесь к приставам либо на основании ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве обращаетесь в банк. где у должника есть счета и банк должен перечислить денежные средства со счета должника при их наличии в Вашу пользу

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, н
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

При этом поскольку кредит с банком заключен от Вашего имени, исполнение обязательств по этому кредиту лежит на Вас. В дополнение к предусмотренным Вашим со знакомым договором займа пенями за просрочку можно попробовать взыскать с него убытки в виде неустоек, начисленных банком если имели просрочки по Вашему кредитному договору. Убытки взыскиваются на основании ст. 15 ГК РФ при условии что сможете доказать причинно-следственную связь между двумя договорами

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Фанис Фаритович! Обязательства по возврата кредитных денежным средств банку лежит на Вас, именно Вы, подписав договор с банком, взялим на себя обязательства возврата денежных средств и уплаты процентов. Согласно ст. 391 ГК РФ:

У нотариуса Вы заключили договор займа полученных Вами в кредит денежных средств с уплатой процентов. По этому договору в Вашего знакомого возникла обязанность возвратить денежные средства Вам, а не банку, даже если предусмотрено, что возврат осуществляется путем оплаты денежных средств по кредитному договору банку за Вас.

Нсли Ваш знакомый не исполняет свои обязательства по заключенному и удостоверенному нотариусом договору, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов. Но при наличии у Вас кредитной задолженности банк вправе взыскать долг, проценты и неустойку с Вас, если не давал согласия на изменение должника по кредитному договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Фанис Фаритович

Можете выложить заключенный договор — тут нужно понимать каким образом определены условия погашения долга, прописано ли там условие возврата только основной суммы долга или процентов равных процентам по кредитному договору?

Насколько понимаю в другом заключен также договор займа и нужно смотреть условия его возврата.

В частности, в силу ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И если Вы не определили размер процентов — то Вы расчет делаете на основании ключевой ставки ЦБ

При этом Вы согласно условиям договора дополнительно взыскиваете уже финансовую санкцию за просрочку рассчитанную по ст. 395 ГК РФ — и расчет тут делается на основную сумму долга.

Только учтите, что вынесение решения суда в Вашу пользу не освобождает Вас от обязанности погасить обязательства по кредиту перед банком.

А возврат долга с друга предполагает после решения суда обращение в службу судебных приставов с исполнительным листом с целью принудительного исполнения решения суда в рамках возбужденного исполнительного производства.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно понимаю, у нотариуса Вы заключили договор займа?

Если это так, то Вы вправе при наличии просрочки возврата денежных средств требовать их по договору через суд. Также можете (но не обязаны) направить заёмщику претензию об оплате долга.

Проценты по 395 ст ГК РФ Вы также имеете право взыскать.

Однако необходимо понимать, что положительное решение суда проблему не решит. После вынесения решения следует его исполнение — либо путём предъявления исполнительного листа в банк, либо через службу судебных приставов.

Однако если у должника отсутствует имущество и денежные средства, взыскать с него присуждённые денежные средства будет сложно, а точнее невозможно.

Если сумма составляет 500 тыс рублей, то Вы можете подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве друга. Однако сделать это можно после вынесения судом решения о взыскании в вашу пользу долга по договору займа.

Однако если заёмщиком по кредиту в банке являетесь Вы, то кредит обязаны оплачивать только Вы. Перевод долга без согласия банка невозможен. В данном случае не имеет значения, кто в итоге воспользовался денежными средствами.

Я советую Вам для начала направить письменную претензию, возможно это как-то повлияет на друга. Если нет, то обращайтесь в суд.