Ук рф

можно ли человека привлечь к уголовной ответственности если он был рядом с компанией молодых людей которые совершали приступление

, Дмитрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Все возможно. Он мог оказать помощь, но не оказал. Мог предотвратить преступление, но не сделал этого. Мог быть организатором, в конце концев.Нужно знать точные обстоятельства дела, что бы точно вам ответить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Если гражданин являлся очевидцем совершения преступления, при этом сам не совершал никаких преступных действий, то он может быть привлечен к участию в уголовном деле в качестве свидетеля согласно ст. 56 УПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.