Права собственника на продажу или дарения дома при прописки несовершенно летних детей

собственник мама.(я и брат прописаны и отказались от приватизации) в доме прописаны не совершенные дети .Имеет ли право собственник продать или подарить дом и принудительно выписать меня и сына 8 лет?

, надежда, г. Брянск
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствие с действующим законодательством, лица, проживающие в момент приватизации в жилом помещении и не участвующие в его приватизации приобретают бессрочное право пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем, собственник данного жилого помещения вправе произвести действия, направленные на его отчуждение (продажа, дарение, мена). Однако при этом, право бессрочного пользования за указанными выше лицами сохраняется даже в случае перемены собственника.

Таким образом, собственник имеет право продать такую квартиру, однако снять с регистрационного учета отказавшихся от приватизации лиц не сможет.