Здравствуйте, Александр!
Хочу дополнить консультацию коллег, и обратить Ваше особое внимание, что отчуждение доли земельного участка, без отчуждения доли жилого дома не допускается. Вы акцент делаете на возможности продажи доли на земельный участок, при этом указываете
тете и племяннице достался земельный участокс домом. Александр
Здесь исходить нужно в первую очередь из принципа
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (ст.1 ЗК РФ).
Т.е. продавать необходимо в первую очередь долю на дом, а доля на землю перейдет за домом. Не получится так, что долю на землю продадите, а доля на дом останется, так закон не допускает. Поэтому если и будите продавать через ст.250 ГК РФ, то в уведомлении указывайте о продаже доли в праве собственности на дом и на земельный участок.
Как варианта, можно произвести реальный раздел жилого дома и земельного участка (лучше через признание домом блокированной застройки), в таком случае распоряжаться землей будете индивидуально. Если размеры выделенного участка позволят, и его еще можно будет разделить (с соблюдением требований ст.11.9 ЗК РФ), то затем, можно продать образованный участок, который не занят объектом строительства.
С уважением, Алина Пучко.
коллега, речь идет о продаже не земельного участка, а доли в нем. Доля может быть в данном случае отчуждена без выделения. Она же может быть и в общем земельном участке, который вообще не подлежит разделу, и что, этом случае долю нельзя продать? Можно, поскольку это закреплено статьей 246 ГК
Т.е. речь идет именно о продаже доли в участке, а не участка. Не вводите клиента в заблуждение. У него продается именно доля в общем имуществе — земельном участке и домеа не земельный участок, в связи с чем это возможно.