Как не попасть под сокращение и не увольняться?

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду. Проходит слияние двух зданий детского сада. Из - за этого есть лишние педагоги. Заведующий предложил мне уволиться или пойти под сокращение мотивируя тем, что у меня вторая категория, и что я в 2020 году выезжаю на постоянное место жительства в другой регион, и что у меня заболевание бронхиальная астма. Прав ли заведующий и как поступить в данной ситуации7

, Елена, г. Нерюнгри
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае происходит процесс реорганизации юридического лица.В данном случае работодатель провести увольнение по стандартной процедуре сокращения численности (штата) о чем  издает приказ о сокращении. При реорганизации или ликвидации организации Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии работникам:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из Вышеизложенного, Вам нет смысла увольняться по собственному желанию, как это Вам предлагает работодатель, а нужно дождаться сокращения. При увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) никаких гарантий и компенсаций непредусмотрено.

Елена
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое за ответ, но есть маленький нюанс. Я пенсионер по северной льготе. Получаю пенсию 4 года. Попадаю ли я под сокращение или все таки увольнение?

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У Вас с работодателем заключен бессрочный трудовой договор? Попадаете под увольнение в связи с сокращение штата…