Межевание соседнего участка земли проведено без нас, что можно сделать?
Здравствуйте! У соседствующего с нашем садового участка было проведено межевание без нашего участия и мы даже не знали о том, что было межевание. Тогдашняя владелица (со сложным характером) недобросовестно искала нас и якобы не смогла нас найти. Никаких записок о предстоящем межевании на дверях нашего садового домика или в иных местах участка она нам не оставляла. По совету юриста она дала объявление в газету и по прошествии 2-х месяцев ей провели межевание без нашего участия. В итоге соседи зашли на метр на нашу территорию и наша врезка в магистральный водопровод воды для полива осталась на их территории. Мы не имели даже представления, что было межевание, но нового владельца участка предупредили об этой ситуации - что полуразрушенная оградка стоит не в том месте и что нам должен быть оставлен доступ к воде. Оставили контактный телефон. Придя очередной раз на дачу обнаружили, что сосед ставит свой капитальный забор фактически на нашей территории, а воду собирается провести нам через свой забор. Кран и сама врезка будет у него, что нас не устраивает - зависеть от милости соседей. Также не устраивает, что у нас украли метр вдоль участка. Один из предыдущих владельцев соседнего участка захватывал себе землю соседей и самовольно переставлял оградку, куда хотел. Доходило до драк с соседями. Это было более 15 лет назад. Тогда не знали, что с этим делать, писали заявления в правление садового товарищества. Мы ждали межевания для решения этой проблемы, но в итоге вышло вот так. Межевание было в 2017 году. Что можно сделать для восстановления справедливости?
Как раз таки границы нашего участка никак не определены. Известны только площадь участка и длина. Выяснение границ вызвало бы понятно конфликт. Слышал от моей бабушки, которая тогда владела участком, что сосед, который захватывал землю у соседей, подделал ее подпись. Возможно у соседа было межевание 15 лет назад, не знаю для чего могла быть нужна подпись.
Раз границы Вашего участка не определены, то при обращении к кадастровому инженеру Вам смогут установить границы по меже соседа, в ином случае в суд.