Можно ли пересчитать задолженность из-за непроверенного газового счетчика?

Здравствуйте! Я купил квартиру, в которой была просрочена дата поверки счетчика газа. Через пол-года обратился в газовую службу для заключения договора и мне насчитали 16 тыс. руб. долга из-за неповеренного счетчика, тогда как реальное потребление газа было менее 500 руб (т.к. в квартире я никто не проживал). Поверка счетчика показала, что он работал и работает нормально и может использоваться еще 10 лет. Вопрос: имею ли я шанс по суду добиться снятия задолженности за потребленный газ, когда доподлинно, со 100% вероятностью доказано, что потребления газа не было? Виктор

, Виктор, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.п. «д» п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета — прибор учета считается вышедшим из строя.

В соответствии с п.п. «а» п. 59 данного Постановления

в случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях.

Поэтому перерасчет произвести не удастся.  Лишь после окончания проведения поверки водомера и официального подтверждения его работоспособности (Актом проведения поверки), возобновляется оплата исходя из показаний прибора учета воды. Однако, перед этим нужно, чтобы прошедший поверку водомер абонента был введен в эксплуатацию официально. В этом случае необходимо составить Акт ввода в эксплуатацию водомера, после чего прибор снова опломбируется (такая процедура детально описана в п.81(6) Правил).