В какой суд подавать иск по налоговому долгу, являясь физ лицом и ИП?
Ситуация следующая:
Моя налоговая выставила в январе 19 мне задолженность по налогам за 2017-18 годы, с которой я не согласен. Налог начислен мне как физлицу.
В феврале 2019 я зарегистрировался как ИП (индивидуальный предприниматель). Налоговая сразу перекинула мою задолженность с физлица в личный кабинет ИП. Сейчас налоговая деньги сняла с моего счета ИП. Готовлю иск в суд самостоятельно, но не понятно в какой суд мне необходимо подавать иск: в общий или арбитражный? В иске буду требовать, чтобы деньги вернули.
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку деньги у Вас списались с ИП, то подавать иск нужно в арбитражный суд.
Там Вам следует доказать, что данные налоги не имели отношения к предпринимательской деятельности и ФНС незаконно их списала.