Кто виноват в нападении собаки, если другая собака была без поводка?

Добрый день, гуляла со своей собакой на поводке без намордника( у меня хаски) из-за кустов на нас вышел шпиц без поводка а хозяйка стояла метрах в 5-8 от нас и ковырялась в телефоне, собаки понюхались и мы стали уходить как вдруг шпиц с рыком бросился на задние лапы моей собаке, я не успела среагировать и схватить свою собаку до того как она схватила шпица, оттащив хаски увидела лежащего шпица с синеющим языком, следов крови нет. До ветеренарной клиники шпица не довезли и он умер. Хозяева обвиняют меня в гибели их питомца и якобы моральной травмы их ребенка который все это видел ( когда хозяйка шпица трясла собаку ребенок стоял рядом и счастливо пускал мыльные пузыри а когда собаку подняли на руки не менее счастливо орал « за хвост тащи! За хвост!». Вопрос следующий- кто виноват и что мне за это грозит?

, Екатерина Кондратьева, г. Коломна
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам грозит исковое заявление о возмещении ущерба (собака — имущество) и компенсации морального вреда. Обращения в полицию в подобных случаях обычно заканчиваются ничем. Подумайте, как можно доказать виновное поведение второй хозяйки.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вопрос следующий- кто виноват и что мне за это грозит?

Екатерина

Доброго дня, Екатерина. Вы не указали о каком регионе идет речь. Например, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, предусматривается штраф за выгул собак без поводка и намордника. Кроме того, предусмотрен штраф за нападение на домашнее животное, повлекшее гибель или увечье такого животного.

Если же владелица шпица захочет обратиться в суд и предъявить к вам требования имущественного характера, а также пытаться взыскать с вас моральный ущерб, то, с учетом того, что факт отсутствия намордника при выгуле крупной собаки имел место, у владелицы есть перспективы в суде. Тут многое зависит и от юристов сторон, и деталей. Однако, факт причинения смерти вследствие нарушений правила выгула с вашей стороны вряд ли удастся отрицать. Обратитесь к юристу, подготовьтесь к развитию событий, либо постарайтесь уладить и компенсировтаь ущерб. Тут ваш выбор действий.

Екатерина Кондратьева
Клиент, г. Коломна
Здравствуйте, московская область у меня. На сколько я знаю согласно списку от мвд от 8 марта 2019 года хаски не обязан ходить в наморднике но обязан на поводке. К этому шпицу мы не подходили, он сам выскочил на нас из кустов в то время как хозяйка даже не обратила на нас внимания

По области правила выгула есть в отдельных муниципальных образованиях. У вас какое?