Что делать, если участковый врач отказал в выдаче бесплатных лекарств ребенку?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли закон по выдаче бесплатных лекарств ребенку до 14 лет, если у него нет одного из родителей (по утере кормильца) ? По каким причинам могут отказать? И что делать если участковый врач отказала? Мы живём в Архангельской области, г. Вельск.

, Анна, г. Сковородино
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Если имеется сомнения в обоснованности действий врача, рекомендую обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС ребенку. Страховщик согласно закону обязан проводить:

осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, в том числе путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля;

осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;