Имею ли я право долевой собственности на землю под 2-квартирным домом?
В семье муж получил в дар земельный участок в собственности, затем в браке построили совместно с женой индивидуальный жилой дом.
Потом произошел развод. Суд разделил по 1/4 доли жилого дома на мужа жену и 2-х детей. После этого данный дом разделили на 2 квартиры и зарегистрировали права собственности 1- квартира на мать с дочерью по 1/2 доли, 2- квартира по 1/2 доли на мужа и сына. Вопрос распространяется ли 36 Жилищного кодекса рФ и 16 закона о введении ЖК РФ в части установления общедолевой собственности на земельный участок под 2-х квартинрым жилом домом в таких условиях?
, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
Спасибо за ответ. Речь шла о приобретении права собственности (доли) в земельном участке. в решении суда установлен порядок пользования в размере по 1/4 от общей площади, но право долевой собственности не возникло. Вопрос в этом. Законно ли требовать долю в праве собственности на земельный участок.
Суд скорее всего исходил из заявленных требований. Все дело как оформлен ЗУ. Он выделен или не выделен? Требовать долю участка Вы вправе либо от сособственника, либо от администрации.