Как в данной ситуации можно получить паспорт гражданина РФ?
Добрый день, моя дочь , гражданка России, не получила паспорт в 14 лет, за месяц до ее 14летия мы переехали заграницу. На тот момент у нее был загранпаспорт. Сейчас ей 18 лет, нужен российский паспорт, говорят, что нужно подавать на востановление личности, а это займет до 3 месяцев, ребенок учится за границей и не может так долго пребывать в России. Пьдскажите, что нам делать. Когда уезжали, нам сказали, что мы можем приехать в любое время, заплатить штраф и получить паспьрт.
Здравствуйте. Порядок получения Российского паспорта установлен Приказом МВД России от 16.11. 2017 № 864 ( в ред. от 16.01.2019г.). " Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдачи паспортов гражданина Российской Федерации удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". В этом приказе подробно описывается процедура получения паспорта гражданином Российской Федерации за границей. Суть приказа сводится к тому, что лицо которому надо получить паспорт может в электронном виде ( через многофункциональный центр) подать заявление установленного образца с приложением обязательных документов. После получение МВД РФ данных документов МВД РФ в течении 3-х месяцев производит процедуру оформления паспорта. Когда паспорт будет готов к выдачи Вам сообщат по указанному Вами в заявлении о выдачи паспорта адресу. Таким образом Вам не обязательно находится в России все три месяца, пока будет оформляться паспорт. По мере готовности паспорта Вы прибудете в Россию и получите его. При необходимости уплатите штраф.