Правомерно ли сняли с очереди

у меня трое детей, живу в комнате 19 м в коммуналке, стою на очереди с 2000 г,сейчас меня сняли с очереди потому что, я три года назад развелась с мужем, сказали что я по закону ухудшила свои жилищные условия, только не объясняют чем, муж прописан у нас не был и с нами на очереди не стоял, а жил в общежитии, какое отношение он имеет не понятно, правомерно ли сняли меня с очереди?

, Светлана, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на ваш вопрос, стоило бы взглянуть на письменные документы. А вот трактовки ЖК РФ у наших чиновников весьма не однозначны. Формально, разведясь с мужем, вы действительно уменьшили доступную вашей семье жилую площадь. По сути — форменный идиотизм. Есть основания обжаловать в суде решение о снятии вас с очереди.