Как можно по закону оформить отказ от наследства?

Дом оформлен на имени отца, 2008 году его не стало. До сих пор дом на имени отца, мы хотели оформить дом на мать. Какие документы мы должны собирать? Отказные от наследства нужны или нет?

, Талантбек, г. Москва

После смерти отца к нотариусу обращались?

Талантбек
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда начните с визита к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) умершего. Для первого визита достаточно будет св-ва о смерти, архивной справки ф. 9 (о регистрации) (из которой видно что там был прописан умерший) и копии документов, подтверждающих родство с наследниками + наследники + паспорт.

Если все наследники (в том числе умерший) были прописаны на момент его смерти по одному адресу, то скорее всего нотариус признает фактическое вступление в права наследования. Если нет, то придется восстанавливать срок через суд.

Отказы можно оформить как непосредственно у того нотариуса, который будет вести наследственное дело, так и любого другого, просто надо будет этот отказ потом предоставить нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело.