Я гражданин Таджикистан работаю в киески продавцом но у меня на патент специальность написано менеджер я могу ли работать продавцом или нет?

Огромное спасибо за ответ заранее!

, Сайфиддин Тухтабоев, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы не можете работать продавцом, если у Вас указана в патенте специальность «Менеджер». Следовательно, Ваш работодатель не может Вас привлекать к такой работе, которая не соответствует указанной в патенте, если она была указана в соответствии с решением высшего должностного лица региона РФ.

Так как менеджер и продавец — это разные специальности с разными трудовыми обязанностями.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Если бы Ваш киоск был бы хотя бы магазином, то можно было бы принять Вас, например на должность «Менеджер по качеству товаров» или просто «Менеджер».

Но, во-первых, на основании НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Услуги торговли».

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ,

у «Менеджера» должно быть среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование. Хотя, если Вам выдали патент с такой специальностью, по всей видимости, оно у Вас есть.

http://docs.cntd.ru/document/1...

И, второй важный момент, все-таки «Менеджеры» в киосках не работают. Как я Вам уже отметила, как минимум, Вы можете работать в магазине с Вашим патентом с такой специальностью.

Ваш работодатель за привлечение Вас к трудовой деятельности не по специальности, указанной в патенте, может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

http://www.consultant.ru/docum...