Как произойдет раздел квартиры при наличии двух несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, развод был три года назад, ранее имущество не делили, имею двоих детей от брака, проживаем с детьми на данный момент в другом городе, в браке куплена квартира в которой сейчас проживает бывший муж с новой пассией. Просьба подсказать каким образом сейчас подать исковое заявление на раздел этой квартиры.

, Татьяна, г. Ярославль
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Татьяна, приветствуем Вас! Уточните пожалуйста, на кого по документам покупалась квартира и кто ее оплачивал?

Доброго времени суток.  Если у Вас не прошел срок исковой давности, а в данном случае он составляет три года, то Вы можете написать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В данном заявлении предложить вариант раздела имущества, указать стоимость квартиры. Если квартира остается за Вашим бывшим мужем, то он обязан вернуть Вам половину стоимости квартиры.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

А если срок исковой давности прошел?

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.Исковое заявление о разделе квартиры нужно подавать по месту нахождения  квартиры.  Вам нужно поторопиться. Бывший муж может продать квартиру и нотариальное согласие  на это уже не нужно. Вы больше не супруги и Семейный кодекс на Вас не действует, хотя режим имущества остается прежним -совместная собственность. Просто если он продаст квартиру, то потом деньги получить от него буде проблематично. При подаче иска сразу ходатайствуйте о наложении обеспечительных мер на квартиру. В принципе можно составить Вам исковое при наличии  с Вашей стороны документов.