Дарья, добрый день.
1. Как верно уже указал коллега Кураев, несовершеннолетняя должна была участвовать в приватизации, а отказ мог быть возможен только при наличии органов опеки в силу п.2 ст.37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
При этом не подвергается сомнению право несовершеннолетней на участие в приватизации в силу ст.2 и ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
2. В силу ч.4 ст.292 ГК РФ
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Следовательно, если недееспособная не имеет в настоящее время другого жилья, нигде не зарегистрирована, фактически проживает в продаваемой квартире, то сейчас для отчуждения квартиры согласие опеки также необходимо.
3.Поскольку дочь не участвовала в приватизации, и на момент приватизации имела право проживания в квартире, то она его сохранила пожизненно. При этом, Ваши последующие требования о ее выселении суд не удовлетворит в силу ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
В то же время, указанная норма не распространяется на лиц, прекративших право пользования, добровольно выехавших из жилого помещения, право пожизненного проживания в которых, у них имелось.
Добрый день! Приложила фото к вопросу. Но впринципе я поняла, что эта пометка об отказе в документе ни о чем.
Именно об этом отказе от приватизации я и указал, это дает право пожизненного пользования квартирой. То есть, Вы купите квартиру в которой будет иметь право проживать указанное лицо.
А в силу того, что сейчас человек этот недееспособен, как Вы указываете, отказаться от этого права пользования будет проблематично, если вообще возможно.
Не рекомендую эту сделку Вам!