Могут ли при инвалидности принудить к лечению в психиатрической больнице?

Здравствуйте. У меня вторая бессрочная группа инвалидности с диагнозом "шизофрения". Дело в том, что я чувствую себя хорошо, у меня уже нет давно симптоматики шизофрении. Сейчас я не состою на принудительном лечении, но состоял в 2014ом году, меня выписали. Я не считаю нужным принимать психотропные препараты, так как чувствую себя хорошо. Вопрос такой: если я просто не буду ходить к психиатру раз в две недели (мне раз в 2 недели ставят укол), могут ли меня принудительно заставить лечиться ?

, Иван, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством.

Вам наверное меры медицинского характера были назначены по уголовному делу (ст. 97,100 УК РФ)?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Только если Вы не представляете опасность для других граждан, ведете себя спокойно, можете сами себя обслуживать  (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1).