Сроки предоставления больничного по беременности и родам на работу
Здравствуйте. У меня отпуск по беременности и родам начинается с 24 июня 19года. Ежегодный отпуск с 24 мая по 21 июня. Но 24 июня, в срок, когда мне получать больничный меня не будет в городе я вернусь только 15 июля. (с ребёнком буду в отпуске) В женской консультации сказали что у них есть в практике по заявлению беременной о выписка больничного задним числом. Кадровик сказала что за это время отсутствия (24 июня по 15 июля) будет ставить мне прогулы, так как заявление на отпуск и больничный по БиР я принесу только после 15 июля. Правомерны ли её действия. И как же мне грамотно выкрутится из этой ситуации, чем мне это грозит.
Добрый день, Ольга!
Из ст.81 ТК РФ следует: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя
(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в
период пребывания в отпуске.
Да, работодатель может составить акты о прогулах, но по предоставлении Вами больничного листа, он будет обязан их аннулировать.
Вы имеете право принести уже закрытый больничный лист.
Вы предупредили работодателя, главное что бы прогулов у Вас не было.