Претензия к туристическому оператору и подача иска в суд
Добрый день! У меня три вопроса по поводу предъявления претензии туроператору.
1) В ваучере указаны 2 человека. Можно ли составить претензию сразу от двоих или нужно две отдельные претензии от каждого?
2) В случае отказа удовлетворить претензию в какой суд подавать иск, районный или мировой? Сумма до 50 тысяч за моральный вред.
3) Можно ли подать иск от двоих лиц, указанных в ваучере, но проживающих в разных местах или нужно два иска по месту жительства каждого гражданина?
Здравствуйте.
Дмитрий
2 претензии от кадждого
Дмитрий
моральный вред в цену иска не входит. Если сумма до 50 т.р., то мировой
3) Можно ли подать иск от двоих лиц, указанных в ваучере, но проживающих в разных местах или нужно два иска по месту жительства каждого гражданина?Дмитрий
2 иска.
Дмитрий
Доброго дня, Дмитрий. Претензию вы можете подать как каждый от себя, так и от двоих. Если требовнаия хочет заявить один человек, Ю а второй не хочет, это также не препятствует обращению с претензией от одного человека.
Дмитрий
Если цена иска менее 50 тысяч рублей, как вы указали, то иск подается в мировой суд (если нет каких-то иных причин, по которым он должен рассматриваться районным судом, например).
Дмитрий
Иск можно подать от двоих по месту жительства одного из истцов.
Здравствуйте Дмитрий.
1) В ваучере указаны 2 человека. Можно ли составить претензию сразу от двоих или нужно две отдельные претензии от каждого?Дмитрий
Можно. В договоре же 2 человека указаны в качестве туристов?
Дмитрий
Если Вы просите только компенсацию морального вреда, то подаете иск в районный суд. Моральный вред является неимущественным и оценке не поддается, следовательно и цену иска вы установить не можете. Если кроме требований компенсации морального вреда Вы требуете возмещение материального ущерба, то в зависимости от цены иска. До 50000 — мировой судья, больше — районный.
Дмитрий
Можно.
Дмитрий, если у Вас остались вопросы, можете обращаться в чат. Я специализируюсь на подобных случаях, так что с радостью помогу Вам.
С уважением, Булыгин М.А.