В каком случае можно выиграть данное дело в свою пользу?
Доброго времени суток! Ко мне поступила информация о том что предприятие с которого я уволился полтора года назад готовит иск в суд по поводу не исполнения мной обязаности по ученическому договору. в связи с этим вопрос: каким образом можно перетянуть решение суда в свою пользу
В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
И последнее, в соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Годичный срок начинает отсчитываться с даты увольнения работника.