Каковы требования таможни на покупку ножей из Китая?
Здравстуйте! Хочу заказать нож с алиекспресс, но вот боюсь что его через таможню не пропустятю. Можете ли вы сказать, пропустят его, или нет
Добрый день!
Если смотреть на формальную сторону вопроса, то соответствующие ограничения предусмотрены таким документом:
Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
А в нём есть такой пункт:
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм
Поэтому надо смотреть характеристики конкретного ножа, но, зная нашу правоприменительную практику, не стад бы рисковать, если есть сомнения, не исключена необходимость впоследствии доказывать свою правоту в суде.
Всего доброго!