Привлечение по 12.15ч4 КОаП

Я обогнала тихо идущий автомобиль и, как заметила позже, завершила его на двух сплошных. Водитель авто, который я обогнала, предоставил видео с регистратора или смартфона. День в день протокол составлен не был, а сейчас, спустя полтора месяца, меня хотят привлечь по статья 12.15 часть 4. Имеют ли право это сделать спустя полтора месяца, и какой ФЗ регулирует видеофиксацию нарушений?

, Ирина, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да это возможно. В силу КоАП РФ, срок привлечения по данной статье составляет 3 месяца в силу ст. 4.5 КоАП РФ, если будет рассматривать суд и 2 месяца, если будет рассматривать должностное лицо ГИБДД

При этом, в силу КоАП РФ,

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

и какой ФЗ регулирует видеофиксацию нарушений?

В статье 28.1. КоАП РФ сказано:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3)сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Возможно, именно по заявлению человека, которого Вы обогнали, и было возбуждено производство, раз Вы сами указываете, что было использовано видео с его регистратора или смартфона. При этом приложить видеозапись к заявлению или сообщению ему ничего не мешает. Законом это не запрещено.

Имеют ли право это сделать спустя полтора месяца,

Да, имеют. Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.

С уважением!