Положена ли мне компенсация за моральный вред, если 5 месяцев не платили зарплату?
Я инвалид войны 2 группы. работал, мне 5 месяцев не платили зарплату, я уволился и подал в суд. положена ли мне компенсация за моральный вред, и какую сумму могу попросить. спасибо.
Да, вы можете потребовать взыскания морального вреда за задержку не выплаты заработной платы. Можете попросить суд взыскать любую сумму, но как правило больше 10 тысяч взыскания в своей практике пока не встречала
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Татьяна, добрый вечер! Да, компенсация морального вреда предусмотрена и в трудовом законодательстве. Ст 237 ТК РФ:
Но… моральный вред — это нравственные или физические страдания. Я сомневаюсь, что Вы сумеете доказать в суде, что вследствие невыплаты зарплаты Вам были причинены нравственные или физические страдания. Попробовать можно. И сумму компенсации можно затребовать любую. Но я не уверен, что что-то отсудите. А если и отсудите, то копейки. У нас за моральный вред много не присуждают. 5-10 тысяч в лучшем случае (в описанной Вами ситуации).
С уважением!