Банк продолжает начислять проценты после решения суда

скажите пожалуйста ... после просрочки по кредиту банк подал в суд... суд постановил выплатить мне выплатить определенное кол-во денег у меня заблокировали зарплатную карту и снимали 50 % от З.П. но как выяснилось банк продолжает мне начислять проценты... законно ли это?

, Андрей, с. Севастополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, это — законно, если в судебном порядке, кредитный договор не был расторгнут. Начисление идет — до полного исполнения должником своих обязательств, по Договору. Собственно говоря, именно эту ситуацию, в простонародье и прозвали «долговой ямой». Только, новый долг кредитору, нужно снова «просудить».

Кроме того, продолжает начисляться и неустойка (договорная или в силу закона). А так же кредитор, может потребовать оплаты процентов. в порядке ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.