Могу ли я заставить бывшего мужа дать согласие на продажу нашего дома, в котором у него 1/6 доля?
Добрый день. У нас общая долевая собственность в жилом доме. Дом 80 кв м. У мужа 1/6 а у меня и детей 5/6. Муж пьет и дебоширит. Ребенок 10 лет постоянно плачет. Я хочу уйти от мужа продав дом, но он продавать не хочет. Могу ли я заставить его продать дом, так как он угрожает мне и ребенку.
Здравствуйте,
Вы можете разделить дом, если это возможно. При некоторых условиях можно принудительно выкупить долю, выплатив за нее компенсацию согласноп.п.3 и 4 ст. 252 ГК РФ
Однако если есть возможность выделить долю в натуре или у ответчика нет другого жилья, он зарегистрирован в доме и проживает в нем, принудительно выкупить долю нельзя. Обычно это применяется к квартирам, а не к жилым домам, т.к. там выделить долю сложнее.
С уважением, Андрей Козырев
Вам проще признать его долю малозначительной через суд, выкупить ее у него в принудительном порядке и продать уже потом весь дом. Ст. 252 ГК РФ, Заставить его продать дом целиком нельзя.
Если вы расторгнете брак, при рассмотрении дела в суде вы сможете говорить о незначительности доли бывшего в сравнении с с суммой долей вашей и детей. Обычно дом можно разделить, выделив долю в натуре, принудительный выкуп возможен если это невозможно. Заставить мужа продать долю вы не можете, есть лишь возможность принудительно ее выкупить самой. И еще у вас доли детей — для их продажи нужно разрешение органа опеки, так что вы не можете просто так продать дом: у вас один собственник против, еще двое собственников несовершеннолетние.
Вы пишете
Непонятно, что вы имеете в виду. Угроза убийством это преступление, вряд ли это ваш случай