Возможность прописки
Родственник продал квартиру и просит разрешения прописаться у меня в доме, пока он не купит себе другую квартиру. В дальнейшем он сможет претендовать на часть дома? Какое время гражданин может проживать без прописки, не платя при этом штраф?
Здравствуйте, Неля. Прописки не существует лет уже двадцать. Есть регистрация по месту жительства или месту временного пребывания. Кстати, если вы — собственник всего дома, в нем, с точки зрения права, нет частей. Регистрация по месту жительства и право собственности — совершенно разные понятия. Если вы, например, по какой-то причине зарегистрируетесь у соседей, вы сможете претендовать на то, что принадлежит им, а не вам? Конечно, нет. Также и ваш родственник. Регистрация в доме не может создавать на него права.
Добрый день! Сделайте ему временную регистрацию на определенный срок. С его истечением, гражданин автоматические снимается с учета.