Уважаемый Евгений, добрый вечер!
К сожалению приставы очень редко знают процедуру обращения взыскания и реализации земельного участка.
Обращение взыскания на земельный участок может быть только через суд.
На основании ст. 278 ГК РФ и в соответствии с п. 58 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда.
В п. 58 вышеуказанного Постановления Пленума ВС также указал, что правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
В связи с чем, рекомендую либо Вам самим обратиться в суд с соответствующим заявлением, либо убедить судебных приставов это сделать (что мало вероятно). В процессе рассмотрения искового заявления необходимо будет сделать оценку з/у и представить в суд. Что касается Вашего покупателя, желающего купить участок и согласия должника, то можно рассмотреть схему погашения долга 3-м лицом в порядке ст 313 ГК РФ и провести процедуру.
В случае необходимости дополнительной консультации, пожалуйста, обращайтесь в чат. Обращаю внимание, что все личные консультации в чате проводятся на платной основе.