Как вернуть полностью назад внесенную предоплату в автосалоне?
Внёс предоплату в автосалоне 50% от стоимости автомобиля, но передумал покупать у них так как в другом салоне машину предложили за меньшую сумму.
Как вернуть полностью назад внесённую сумму денег, не увидел в предварительном договоре купли продажи что если я расторгаю договор по своей инициативе то с меня удержат 3% , законно ли это?
Здравствуйте! Необходимо определится какой именно договор заключен: в случае заключения договора о предварительной оплате – это лишь намерение заключить основной договор на условиях предварительного. По такому договору автосалон не имеет права брать деньги, ведь основное обязательство еще не возникло. Если в договоре говориться об авансе: аванс не обязывает покупателя и продавца заключать договор, так как он не является гарантией исполнения обязательства. Аванс может быть возмещен в любое время.
Если это задаток: Задаток, в отличие от аванса, является одним из способов обеспечения оговоренных договором обязательств. И тут нужно помнить, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (как в нашем случае), то он остается у другой стороны.
Но независимо от терминологии покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. Потребуйте обратиться к продавцу с заявлением и потребуйте обоснования суммы удержания. Чаще всего такие договоры – простая формальность.