Что делать, если наложен арест на купленный полмесяца назад автомобиль?

Здравствуйте купил автомобиль проверял без запретов и ТД был автомобиль.пол месяца авто стояло решил проверить спустя это время простоя наложили арест .как и что мне делать теперь

, игорь, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

 В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Соответственно, Игорь, вам нужно обратится к приставам наложившим арест, для отмены процедуры. Если вы стали собственником (по договору) раньше наложения ареста.

Возникнут вопросы пишите пожалуйста в чат буду рада помочь!