Как сироте добиться обеспечения квартирой после окончания училища, если очередь еще не подошла?

Здравствуйте! По закону мне полагается квартира, после достижения 18 летиея у меня 5924 очередь и не понятно получу ли я эту квартиру вообще. После выпуска из училища мне некуда идти! Прошу Вас ответить мне на заданный вопрос?

, Геннадий, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий! Согласно ст. Федерального Закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п.9 ст.8).

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении Вам квартиры, а если решение суда не будет исполнено в разумные сроки, то вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и взыскании стоимости квартиры для самостоятельного её приобретения.

Дополнительные консультации и подготовку документоы в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Усолье-Сибирское
А какие на это основание нужны?

Постановка на учет как сироты, подача иска в суд.