Купил авто у не вступившей в наследство дочери умершего хозяина, может ли она вступить в наследство?
Купил авто, хозяин которого умер, у него есть дочь которая и продала данный автомобиль, не вступив, в наследство, прошло около 2 лет, есть ли возможность сейчас ей вступить в наследство?
, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Александр.
Дочь прежнего владельца продала Вам автомобиль, то есть фактически вступила во владение им как наследственным имуществом, и возможно произвела расходы на его содержание (либо на другое наследственное имущество), то есть совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Как указано в п.2 ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств
Факт принятия наследства следует установить в суде.
Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).
С уважением, Е.Каргапольцев.