Какое наказание может грозить за невыход на службу 3 мес из-за поездки на учебу по переподготовке?

После 20 лет службы поехал на учёбу, переподготовка перед увольнением, форма обучения была очно заочная, месяц очно три месяца заочно. Командировочное было выдано на весь срок обучения. Сейчас предъявляют, что не выходил на службу три месяца. Правы ли они? И какое наказание может грозить? Я не считаю себя виноватым. До увольнения со службы осталось 25 дней. Спасибо

, Чернобай Андрей, г. Михайловск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , формально вы подпадаете под уголовную ответственность за невыход на службу сроком более 1 месяца, но так как вы были направлены в командировку, то здесь могут вменить дисциплинарную ответственность за нарушение порядка убытия и нахождения в служебной командировке, это возможно использовать для изменения основания увольнения на негативное и соответветственно лишения вас 7 оладов положенных при увольнении

Чернобай Андрей
Клиент, г. Михайловск
Пенсии не лишат?

нет не лишат, для этого надо осудить с лишением воинского звания