Ознакомление с материалами дела и отсутствие ответа на ходатайство
Нужна ваша помощь. Ситуация следующая направил в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, прошла неделя никакого ответа нет. Подскажите, это нормальная ситуация? В течение какого времени рассматривается ходатайство об ознакомлении, когда должны ознакомить?
Здравствуйте, Алексей!
Статья 35 ГПК РФ содержит права и обязанности лиц, участвующих в деле, а именно, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела...
Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.04.2019) 12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.
Таким образом, закон не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления.
Спасибо, за ответ. С данными статьями уже ознакомился. Если какая-нибудь практика с примерными датами? У меня заявление об ознакомлении с 17 мая, судебное заседание 05.06., может ли сложиться ситуация, что меня не ознакомят к дате заседания?
В случае, если указанная вами ситуация произойдет, то Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Также, если Вам не приходит ответ из суда, то можете самостоятельно звонить в аппарат судьи и узнавать когда подойти.