Где папа детей неизвестно, может ли только мама у нотариуса взять разрешение на выезд ребенка?

С бывшим мужем развелись. В июле сын с бабушкой едет в Абхазию. Где папа детей неизвестно т.к после развода мы разъехались, обязательно нужно разрешение обоих родителей на выезд ребёнка или только мама может взять разрешение у нотариуса?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 31 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Таким образом факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка, если иное не установлено судом.

Это касается и выезда за границу: согласие проживающего после развода раздельно родителя на покидание ребенком РФ обязательно.

Оно оформляется нотариально и на тех же основаниях, что и согласие в любой другой ситуации.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.
Позволю себе не согласиться с мнением Владимира.
Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ не устанавливает обязанности оформлять согласие обоих родителей.
Кроме того, согласно письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Таким образом, согласие второго родителя не требуется.