Очистить справку о наличии судимостей
Добрый день! В 2014г. меня судили и я был полностью оправдан. А вот недавно я заказал справку о наличии судимости и получил неожиданный ответ! В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" написано: "Уголовное дело по ст. (№ статьи) УК РФ. Решения по делу нет." У меня такой вопрос. Мне нужно чистая справка о наличии судимости, тем более меня оправдали. Как мне именно в досудебном порядке это решить? Можете последовательность действий объяснить?
Здравствуйте, Алексей!
и я был полностью оправданАлексей
Существенное значение имеет основание прекращения дела. Информацию из базы МВД можно убрать, если это реабилитирующее основание (отсутствие события или состава преступления).
В этом случае необходимо письменно обратиться в органы внутренних дел с требованием исключить информация о вашей судимости. В случае отказа — обжаловать эти действия в суде.
Уточните, какое у вас основание было?
Алексей, здравствуйте!
Вам следует написать грамотную претензию, в которой изложить обстоятельства, а также приложить конечный вступивший в законную силу оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела/преследования.
Претензию можно отправить на адрес ИЦ по субъекту.
Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» утверждены «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов».
Согласно п.п. 40 и 41 указанного Положения учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
Согласно пункту 43 Положения снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению, неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, а также в случаях, когда не установлено событие преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления, в его деянии отсутствует состав преступления либо в отношении него коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27, пп. 1 — 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).
Уточните, у Вас какое основание было указано?
Алексей, прекратить же могли не по реабилитирующим основаниям. Почему Вы считаете, что были полностью оправданы? Надо вспомнить. Если там было реабилитирующее основание, то Вы правы, надо направлять претензию, а в случае отказа обращаться в суд.
Если же нереабилитирующие, то шансов внести изменения, нет. Рекомендую Вам обратиться в суд, который рассматривал дело с ходатайством для получения Приговора.
Здравствуйте, Алексей.
В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» написано «Уголовное дело по ст. (№ статьи) УК РФ. Решения по делу нет.» У меня такой вопрос. Мне нужно чистая справка о наличии судимости,Алексей
«Чистую» справку (с отметкой «не имеются» сведения) можно получить, если прекращение факта уголовного преследования наступило по основаниям, указанным в п. 74.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:
отсутствие события преступления;
отсутствие в деянии состава преступления;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;
отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;
непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;
вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.
Если ни одно из оснований не является Вашим случаем, то в справке о судимости сведения о факте уголовного преследования, даже в случае его прекращения, будут все равно отражены.
Уже не помню. Я потерял решение суда:( А можно поподробнее? В электронном или письменном виде обращаться, на кого обращение направлять, в какой отдел, что прикладывать и т.д.
Алексей, как указал ниже, что нужно обращаться письменно на адрес ИЦ МВД по субъекту. К претензии приложить вступивший в законную силу оправдательный приговор, если у Вас дело рассматривалось в суде.