Как лучше оформить долю в квартире в данном случае?
На брата оформлена квартира в собственность. Так как она приобретена на деньги родителей, необходимо оформить долю на меня 50/50. Как лучше оформить долю в квартире (дарственную или купля продажи), какие налоги необходимо будет заплатить?
, Юлия, г. Москва
Михаил Бабкин
Добрый день! В любом случае сделка оформляется нотариально, поскольку речь идет о далях. В данном случае можете заключить договора дарения. Налогов никаких платить не надо, так как дарственная между близкими родственниками налогом не облагается в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ.
Таким образом, обратитесь к ближайшему нотариусу и заключите договор дарения на 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
С Уважением!