8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно поступить с земельным участком?

Есть участок земли приватизированный в 2015 году на меня. Есть дом который на свои деньги купил мой отец. Договор купли дома и монтажа, а так же акты подписаны отцом в 2008 году. Но в 2019 году мы поставили дом на кадастровый учёт. В реестре он числится как моя собственность. Налоги на меня. Я в 2009 году вышла замуж. И теперь что получается что дом это общая собственность? Или она вообще не моя если платил отец и оформлял документы отец?

Уточнение от клиента

Приватизация участка 2005

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. 

По вашей ситуации, действительно, дом -это общая собственность. И если ничего не предпринимать, то ваш супруг будет иметь 1/2  долю, положенную ему по закону РФ и Семейному кодексу РФ. 

Вам необходимо сделать «задним» числом договор дарения дома от отца -вам. По договору дарения от 2008 года, т.е. ДО заключения брака в ЗАГСе.   Можете конечно и сделать таким же образом договор целевого дарения денежных средств, т.е. папа подарил вам деньги (именно вам, как дочери) на строительство дома. А по закону подарки супругов не считаются совместным имуществом. И пусть этот договор лежит  у папы дома. Может и не придется доказывать происхождение этого дома, и надеюсь он не станет предметом раздела имущества супругов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том что муж набрал долгов и оформляет банкротство. А как это задним числом? У натариуса?

Да нет что вы. Зачем у нотариуса. Простая письменная форма, договор я могу вам составить. Прост с папой подписываете дома и аккуратно отложите на хранение в свои документы. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника. Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла. Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение. Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. С сестрой разлад. Мы оба собственники дома и земельного участка. Но в дом меня не впускает. Я отдельно с краю построила гараж и баню, не заходя на ее территорию. Но она начала войну и лезет на мой небольшой участок, где расположен гараж и баня. Гараж и баня не зарегистрированы, как постройки на участке. У меня не было претензий, в дом не входила, на ее территорию тоже. Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4970610, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный уч
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
, вопрос №4969967, Александр, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2019