Добрый день! Если я правильно поняла, то у Вас основанием приобретения является договор долевого участия, следовательно, срок, от которого необходимо считать минимальный срок владения — дата, указанная в акте приема-передачи.
1. Если акт был получен в 2015, то минимальный срок владения составляет 3 года и он уже истек, налог платить не надо, отчитываться не надо.
2. Если в акте приема передачи дата стоит с 01.01.2016 по 31.12.2016 то минимальный срок владения составляет 5 лет. Если будете продавать по цене ниже, чем покупная, либо равной ей, то налоговой базы не возникнет и налог платить не надо будет, но отчитаться будет необходимо.
3. Если в акте приема передачи дата стоит с 01.01.2017 минимальный срок владения также составляет не менее 5 лет, но сумма продажи должна быть не меньше, чем кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Расходами на приобретение можно уменьшить налоговую базу.
В случаях 2 и 3, если цена сделки превышает сумму расходов на приобретение, и вы не пользовались налоговым вычетом, то можно произвести взаимозачет, скорее всего налоговая база также не возникнет.
В случае, если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, придется платить налог с продажи 13%.