Будет ли банк иметь претензии в отношении просроченного платежа по кредиту при оплате без неустойки?

Здравствуйте. У меня просроченный платеж по кредиту. Если я сейчас оплачу всю сумму и пени, но не оплачу неустойку, будет ли банк иметь претензии и передать коллекторам? Спасибо

, Мария, г. Омск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Конечно банк будет начислять проценты и пеню за неустойку.

Но давайте разберемся в очередности списания сумм. Очередность указана в вашем кредитном договоре. Как правило, банки при поступлении суммы списывает сначала неустойку, потом пеню, потом проценты и только потом тело основного кредита.

Однако Верховный Суд РФ своим Постановлением указал, что банки не имеют права взыскивать с заемщика пени, штрафы и неустойку.

Чтобы удалить эти суммы (а они как правило самые большие) необходимо подать в суд исковое заявление.

Только после того как суд уберет лишние суммы вы сможете закрыть весь кредит и суммы , имеющейся у вас будет достаточно.

Можете обратиться ко мне за определенную плату я подготовлю все необходимые документы и судебную практику.