Как военнослужащему оформить без личного присутствия заявление в ЗАГС?

Я военнослужащий, хотим с девушкой подать заявление в загс, но я не могу присутствовать при этом, как оформить заявление без моего присутствия?

, Дамир, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Заявление можно подать по нотариальной доверенности.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Дамир
Клиент, г. Москва
Я должен заполнить форму 8? И нотариус должен ее заверить?

Нет, вам нужно оформить не саму форму, а доверенность у нотариуса на подачу заявления.