Какое наказание грозит по ч 1 ст 228 УК РФ, если ранее не судим?
Какое наказание грозит по 228 ч 1, если ранее не судим и сотрудничал со следствием? Дознаватель вроде говорид про возможный штраф, но можно ли ему верить?
, роман, г. Самара
Владимир Кучин
Здравствуйте Роман!
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Таким образом, исходя из статьи Вы можете как отделаться штрафом, так и получить реальный срок. В судебном процессе будет участвовать не следователь, а прокурор (помощник прокурора) и судья. Именно от этих двух должностных лиц будет зависеть окончательный приговор. Поэтому я бы Вам посоветовал не принимать во внимание обещания следователя, а сосредоточиться на поиске хорошего адвоката.