Покупка дома и землей, дорога подъездная в частной собственности

Купили по Договору к/п дом земля, приехаль подписывать акт приема-передачи и узнали от соседки, что идет война с собственником дороги всей улицы. Т.е. дорога к домам находится в частной собственности, что существенно осложняет пользование покупкой. Дом сам нравится, расторгать не хотим, хотим уменьшения стоимости, как сделать претензию, акт приема передачи не подписали.

, Елена, г. Подольск

Добрый день, Елена.

Уточните: продавец ставил в известность о том, что дорога находится в частной собственности?

Если не ставил в известность, то есть варианты:

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, продавец скрыл этот факт, хотя вся улица об этом знает.

В таком случае Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены за дом как наиболее оптимальный вариант, поскольку недостатки не устранить по объективной причине.