Обязана ли я вернуть ошибочно перечисленные деньги, если уже уволилась?

Написала заявление на увольнение 14.05.2019 с отработкой в две недели, спустя примерно неделю на счёт поступили деньги. Я подразумевала, что это деньги - материальные выплаты. Спустя две недели позвонили с бухгалтерии с требованием вернуть деньги, т.к. вышла ошибка и это заработная плата другого человека. Но я уже уволена. Что делать, я обязана вернуть эти деньги?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Согласно подп. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, для судебного взыскания с Вас излишне выплаченной денежной суммы необходимо установление Вашей недобросовестности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.